background-img

Programación

Festival FAB 2019
Sala 1 Shopping 10:30 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala 1 Shopping 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala Km 18 15 hs AUSENCIA DE MI de Melina Terribili (85´).  VER FICHA >
Sala 1 Shopping  15.30 hs SUEÑOS CORTOS prog #1 (81´)
Sala Km 18 17 hs CHUBUT, LIBERTAD Y TIERRA, de Carlos Echeverría (123´).  VER FICHA >
Biblioteca Sarmiento 17.15 hs FUNCION ESPECIAL MUMA para colegios de nivel medio con orientación audiovisual. (61´)
Sala 1 Shopping  18 hs Retrospectiva Pablo Agüero: Cortos: Lejos del sol (16´, 2005) y Primera nieve /15´, 2006). Largo: SALAMANDRA (91´)
Biblioteca Sarmiento 18.30 hs GANADORES FAB 2018 (120´)
Mejor Largo Binacional: Troperos, de Nicolas Detry (71´), Mejor Corto Binacional: Ver de lejos (´16). Mención Mejor Corto Binacional: La caza. Corto Sub21: Cachengue. Mención corto Sub21: Olga. Video Clip: Horas nuevas. Videodanza: Kinemática.
Sala Km 18 19 hs BADUR HOGAR de Rodrigo Moscoso (101´). VER FICHA >
Sala 1 Shopping  20 hs Retrospectiva Pablo Agüero: EVA NO DUERME (85´)
Sala 1 Shopping  22 hs LLENO DE RUIDO Y DOLOR, de Ignacio Aguirre (97´). VER FICHA >
Sala 1 Shopping 10.30 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala Shopping 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala Km 18 15 hs DE NUEVO OTRA VEZ, de Romina Paula (84´). VER FICHA >
Sala 1 Shopping 15.30 hs FESTIVAL INVITADO: FICILP, prog. #1
Sala Km 18 17 hs FLOW, de Nicolás Molina (81´). VER FICHA >
Biblioteca Sarmiento 17 hs Función Especial: Muestra MUA – MUMA prog. 3 (79´)
Sala 1 Shopping 18.30 hs Muestra MUA – MUMA / MOCHA (61´)
Biblioteca Sarmiento 19 hs LA VIDA Y LA TIERRA, de Natalia könig (35´)
Sala Km 18 19 hs LA VISITA, de Jorge Leandro Colás (71´). VER FICHA >
Sala 1 Shopping 20 hs Retrospectiva Pablo Agüero: SON OF MAN (91´)
Biblioteca Sarmiento 20:30 hs SERIES / PRESIDIO, EXPERIMENTO USHUAIA, de Guido de Paula (100´).
Sala 1 Shopping 22 hs MAWIZA ÑI PEWMA, de Ailén Herradón (70´). VER FICHA >
La Baita 10 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #2, 50´)
Sala 1 Shopping 10:30 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
La Baita 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #2, 50´)
Sala 1 Shopping 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala 2 Shopping 14 hs SUEÑOS CORTOS prog #2 (82´)
Sala Km 18 15 hs DELFIN, de Gaspar Scheuer  VER FICHA >
Sala 2 Shopping 16 hs ENFOQUE LATINO: ECUADOR prog. #1: Cortos: ENTRE NOSOTRAS de Gabriel Coka, HUACA de Diego Ortuño, LOS FRITOS de Juan García. VideoClips: LA MUERTE de Charic Cerda Freire, BAJO LA LUNA de Vico Salazar, CHOLONIZACIÓN de Vico Salazar. Corto Animado: INFLEXIÓN de Vico Salazar.
Sala 1 Shopping 16 hs DE NUEVO OTRA VEZ, de Romina Paula (84´). VER FICHA >
Biblioteca Sarmiento 17 hs FUNCION ESPECIAL: FEDUM con la presentación de FELIPE PIGNA / “Eva Perón – Jirones de su vida 100 años” y “La Reforma de 1918” (60´)
Sala Km 18 17 hs LLENO DE RUIDO Y DOLOR, de Ignacio Aguirre (Argentina) VER FICHA >
Sala 1 Shopping 18 hs AUSENCIA DE MI de Melina Terribili (85´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 18 hs PUERTO ALMANZA, de Juan Pablo Lattanzi, Maayan Fedlman (75´). VER FICHA >
Biblioteca Sarmiento 19 hs ESTACION AGUJERO AZUL, de Santiago Otheguy (48´)
La Baita 20 hs Apertura Oficial FAB 2019
Biblioteca Sarmiento 21 hs SERIES: NEWEN ZOMO (Fuerza de Mujer), de Cristian Ramírez y Mara Rocío Collinao + CENTRO CULTURAL, de Sebastián Crusat (120´)
La Baita 21:30 hs Función especial: Homenaje a JOSÉ MARTINEZ SUAREZ «SOY QUIEN QUISE SER» (105´)
Sala 1 Shopping  22 hs TEATRO DE GUERRA, de Lola Arias (77´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping  22 hs FLOW, de Nicolás Molina (81´). VER FICHA >
Selina 23 hs TRUCHA (programa de radio con público humano) programa especial FAB
La Baita 10 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #2, 50´)
Sala 1 y 2 Shopping 10:30 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON»
La Baita 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #2, 50´)
Sala 1 Shopping 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala 2 Shopping 14 hs FESTIVAL INVITADO: FICILP, prog. # 2 (77´)
Sala Km 18 15 hs MAGALI, de Juan Pablo Di Bitonto. VER FICHA >
La Baita 15.30 hs CNC ( 80´) : Pacha, barro somos: La pacha y el diablito, The end of eternity, Pierna de Botín, Media Hora, 1976, Los Áridos, 4664, La Voz, C.I.T.A (Cooperativa Industrial Textil Argentina)
Sala 1 Shopping 16 hs LA VISITA, de Jorge Leandro Colás (71´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 16 hs Muestra MUA – MUMA / Cine Latinoamericano Feminista (´90)
La Baita 17 hs MASTERCLASS/conversatorio «Los procesos creativos de la Animación» con Juan Pablo Zaramella y Santiago Bou Grasso  INFO >
Biblioteca Sarmiento 17 hs FUNCION ESPECIAL «Taller de Cine Comunitario», proyección de trabajos finales.   INFO >
Sala Km 18 17 hs MAWIZA ÑI PEWMA, de Ailén Herradón (Argentina) VER FICHA >
Sala 1 Shopping 18 hs YO NIÑA, de Natural Arpajou (85´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 18 hs Enfoque Latino: ECUADOR / SACACHÚN de Gabriel Páez (75´)
Biblioteca Sarmiento 19 hs CIENTIFICOS TODO TERRENO, de Bruno Ruiz (100´).
Sala Km 18 19 hs MÉTODO LIVINGSTON, de Sofía Mora (Argentina) VER FICHA >
Sala 1 Shopping 20 hs BADUR HOGAR de Rodrigo Moscoso (101´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 20 hs Retrospectiva Pablo Agüero (85´): EVA NO DUERME
AUTOCINE
Estación de trenes
20 hs NO LLORES POR MI INGLATERRA (104´)
La Baita 20.30 hs Función especial / INCAA «Cine Inclusión»: LA TREGUA (108´)
Biblioteca Sarmiento 21 hs SERIES / LEJANO SUR, de Mariano Benito (100´)
Sala 1 Shopping  22 hs CHUBUT, LIBERTAD Y TIERRA, de Carlos Echeverría (123´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 22 hs Retrospectiva Simón Franco: Cortos: El Pibe (2004), Del amor navegante (2004), Secuelas (2015) / Largo: TIEMPOS MENOS MODERNOS (2011, 102´)
Sala Hotel Nevada 23 hs Música: Nación Ekeko
La Baita 10 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #2, 50´)
Sala 1 Shopping 10:30 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
La Baita 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #2, 50´)
Sala 1 Shopping 14 hs Cine infantil para escuelas «CARTOON» (prog. #1, 47´)
Sala 2 Shopping 14 hs FUNCION ESPECIAL presenta por QUBIT TV, para el Encuentro de escuelas y áreas de cine de la Patagonia.
Sala Km 18 15 hs EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE, de Agustina Comedi VER FICHA >
La Baita 15.30 hs CBC (116´) : Bien de Familia, Ruido, Koshkil, Dasein, Todo el mundo a clase, Pandemia, El sueño de Antonia (Teatro de serafín), Amelina, Los pies que no tocan la tierra, Sujeto no de crédito.
Sala 1 Shopping 16 hs MAGALI, de Juan Pablo Di Bitonto (81´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 16 hs Muestra MUA – MUMA / prog. 1 (´90)
La Baita 17 hs CNC (82´): Caída, Cuerpos de Batallas, Campo Muerto, Severino, Inquietudes evocadas en rojo, Compañero/a, Una cabrita sin cuernos, Trompita y la migración de liebres, El espesor de lo invisible.
Biblioteca Sarmiento 17 hs FUNCIÓN ESPECIAL: Programa 1. Encuentro de escuelas y áreas audiovisuales de la Patagonia.
Sala Km 18 17 hs PUERTO ALMANZA, de Juan Pablo Lattanzi, Maayan Fedlman (Argentina) VER FICHA >
Sala 1 Shopping 18 hs PUERTO ALMANZA, de Juan Pablo Lattanzi, Maayan Fedlman (75´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 18 hs LLENO DE RUIDO Y DOLOR, de Ignacio Aguirre (97´). VER FICHA >
La Baita 19 hs FUNCION ESPECIAL: presentación en vivo de Luis Chavez Chavez previo a la proyección de las secciones en competencia de SUB 21+Videos Clips+Videos Danzas (´80 aprox.).
Biblioteca Sarmiento 19 hs Función Especial de los PEC (proyectos en construcción) FAB 2019
Sala Km 18 19 hs YO NIÑA, de Natural Arpajou VER FICHA >
Sala 1 Shopping 20 hs DELFIN, de Gaspar Scheuer (87´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 20 hs Retrospectiva Simón Franco (104´): Cortos: La Espera (2000), Tiempos Modernos (2004) BOCA DE POZO (2014).
Dina Huapi 20 hs Función Especial: Orquesta de Ariel Santana (34´) con la presentación de la Orquesta del Bicentenario.
AUTOCINE
Estación de trenes
20 hs GRACIAS GAUCHITO (100´)
Biblioteca Sarmiento 21 hs SERIES / RELATOS DE LA COMARCA, de Bruno D. Ruiz (150´)
Selina 21:30 hs FIESTA DE CIERRE EMMAP: Programa de Videos Clips hechos por realizadores mujeres + DJ MISS G + JAM MUJERES EN LA MUSICA + LAS CHUCHAS (El Bolsón)
Sala 1 Shopping  22 hs MUERE, MONSTRUO, MUERE de Alejandro Fadel (109´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 22 hs Enfoque Latino: ECUADOR / UKAMAU Y KE de Andrés Ramirez (75´).
Sala 1 Shopping 14 hs EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE, de Agustina Comedi (74´). VER FICHA >
Sala 2 Shopping 14 hs CHUBUT, LIBERTAD Y TIERRA, de Carlos Echeverría (123´).  VER FICHA >
La Baita 15.30 hs CBC (107´): Un cuerpo extraño, Naturaleza Olivia, Martuca, Lo profundo de las sombras, Salvajes, Memento morí, Kíujefna, Insilios (exiliados en el interior), El pez si no abre la boca muere, El piñón-semilla ancestral.
Sala 1 Shopping 16 hs FLOW, de Nicolás Molina (81´).  VER FICHA >
Sala 2 Shopping 16 hs Retrospectiva Pablo Agüero: SON OF MAN (91´)
Biblioteca Sarmiento 17 hs FUNCIÓN ESPECIAL: Programa 2. Encuentro de escuelas y áreas audiovisuales de la Patagonia.
Sala 1 Shopping 18 hs METODO LIVINGSTON, de Sofía Mora (70´).  VER FICHA >
Sala 2 Shopping 18 hs MAWIZA ÑI PEWMA, de Ailén Herradón (70´).  VER FICHA >
La Baita 20 hs Entrega de premios FAB 2019
Rincón Burgués 23 hs FIESTA DE CIERRE FAB 2019: Los Hienas + Unde Wonde
Biblioteca Sarmiento Desde las 17 hs. Proyección de Ganadores
FAB 2019