FAB 2021

Bases y condiciones 2021

REGLAMENTO GENERAL

Artículo 1. CONVOCATORIA/Fechas

1.1 El Festival Audiovisual Bariloche 2021, organizado por la Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de la Provincia de Río Negro, convoca a toda la comunidad del quehacer audiovisual a participar de este encuentro en donde se exhibirán y competirán trabajos/obras audiovisuales de la región Patagónica, el país y las regiones del sur de Chile.
1.2 El “FAB 2021" (9na edición) tendrá lugar en la ciudad de San Carlos de Bariloche del 29 de septiembre al 3 de Octubre de 2021.
Podrán participar del Festival todas aquellas obras realizadas a partir del 1 de enero de 2019 inclusive, que no hayan participado de las ediciones anteriores del FAB.
La fecha límite de inscripción es el día viernes 20 DE AGOSTO de 2021.

Artículo 2. OBJETIVO DEL FESTIVAL

El principal objetivo por parte del Festival en su carácter binacional es presentar una sustancial y enriquecida cantidad de obras nacionales y regionales en diferentes formatos, contribuyendo de esta manera en cerrar el proceso donde confluyen el realizador/director/productor, la producción(obra) y el público, en este caso de manera virtual. Sumando así a la promoción y difusión de los medios audiovisuales Nacionales y Latinoamericanos, convirtiendo a San Carlos de Bariloche en el anfitrión de una reunión presencial y espacio virtual de quienes forman parte de la nueva producción de cine, video, televisión y nuevos medios, lenguajes, y formatos de la comunicación audiovisual.

Artículo 3. - SECCIONES

El Festival incluirá las secciones competitivas y no competitivas que se detallan a continuación:

3.1 Las secciones competitivas del festival son:

• Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción
• Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
• Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes
• Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena en las que participan las provincias más australes de Argentina y las seis regiones del sur de Chile.
• Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena, en las que participan las provincias más australes de Argentina y las seis regiones del sur de Chile.
• Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza.
• Sección Oficial Competencia PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)
• Sección Oficial Competencia Patagónica Laboratorio de guión.
• Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales.
• Sección Oficial Competencia Patagónica de Video Clips
• Sección Oficial Competencia Patagónica de Video Minuto

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES FICCIÓN

Podrán participar largometrajes de todo el territorio nacional, de producción o coproducción argentina, cuya duración supere los 60 minutos terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL

Podrán participar largometrajes de todo el territorio nacional, de producción o coproducción argentina, cuya duración supere los 60 minutos terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

Podrán participar cortometrajes de todo el territorio nacional, de producción o coproducción argentina, cuya duración no supere los 25 (veinticinco) minutos, terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019. Las obras podrán ser inscriptas en alguna de las siguientes categorías: 1- Ficción, 2- Documental, 3- Animación, 4-Experimental.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA BINACIONAL DE LARGOMETRAJES ARGENTINO/CHILENA, en los que participan las provincias más australes de Argentina y las regiones del sur de Chile

Podrán participar largometrajes que duren más de 40 (cuarenta) minutos, terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019 y cuyos realizadores deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en:
ARGENTINA: Las provincias más australes comprendidas para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur.
CHILE: Las regiones del Sur de Chile comprendidas para este Festival por: La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes.
Las obras podrán ser inscriptas en alguna de las siguientes categorías: 1- Ficción, 2- Documental.
Podrán participar también, todos aquellos estudiantes de las regiones antes mencionadas que se encuentren cursando carreras afines de audiovisuales fuera de la región, presentando indefectiblemente certificado de alumno regular expedido por la Institución Educativa.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES ARGENTINO/CHILENA, en los que participan las provincias más australes de Argentina y las regiones del sur de Chile

Podrán participar cortometrajes que no superen los 25 (veinticinco) minutos, terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019 y cuyos realizadores deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en:
ARGENTINA: Las provincias más australes comprendidas para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur.
CHILE: Las regiones del Sur de Chile comprendidas para este Festival por: La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes.
Las obras podrán ser inscriptas en alguna de las siguientes categorías: 1- Ficción, 2- Documental, 3- Animación, 4- Experimental.
Podrán participar también, todos aquellos estudiantes de las regiones antes mencionadas que se encuentren cursando carreras afines de audiovisuales fuera de la región, presentando indefectiblemente certificado de alumno regular expedido por la Institución Educativa.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL VIDEO DANZA

Podrán presentarse aquellas obras audiovisuales de todo el territorio nacional, de hasta 10 minutos de duración incluidos los créditos, que expresen un diálogo creativo entre cuerpo, movimiento, cámara, imagen y sonido. Terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019.

SECCION OFICIAL COMPETENCIA PEC PATAGONICO (PEC/Proyecto en construcción)

Podrán presentarse aquellos proyectos audiovisuales (largometrajes, cortometrajes, series, ficción, documental o animación) de toda la Región Patagónica en proceso de producción o postproducción que no se hayan terminado hasta la fecha, y sus productores/realizadores deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en la región Patagónica comprendida para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur.
Los realizadores postulantes al PEC PATAGÓNICO deberán presentar una versión editada con una duración máxima de 10 minutos, que garanticen al jurado la posibilidad de formarse una idea avanzada de la historia y tratamiento visual del proyecto, aun cuando no esté completamente terminado. Asimismo, los realizadores deberán asegurar los estándares técnicos mínimos que garanticen su proyección al jurado en las funciones privadas que se realizarán durante el festival.
Los proyectos seleccionados, contarán durante el festival, con la presencia de 1(un) representante en calidad de realizador/productor postulante o en su defecto el que designe en su reemplazo.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA LABORATORIO DE GUIÓN

Podrán presentarse aquellos proyectos que estén en la instancia de desarrollo de guión de largometraje. Los proyectos seleccionados realizarán una clínica durante los días del festival con la presencia de 1(un) representante en calidad de realizador/productor postulante o en su defecto el que designe en su reemplazo.
Los presentantes deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en la región Patagónica comprendida para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur.
Los proyectos deberán presentarse de conformidad a lo establecido en el ANEXO II del presente Reglamento General.

SECCION OFICIAL COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a ESCUELAS DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

Podrán presentarse aquellas obras audiovisuales de cualquier género cuya duración no supere los 15 (quince) minutos, incluidos los créditos, terminadas con posterioridad al 1 de enero 2019.
Realizadas por jóvenes menores de 21 años que estén cursando en cualquier Institución Educativa relacionada con la Cinematografía y las Artes Audiovisuales de nivel Terciario o Universitario y cuyos realizadores deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en:
ARGENTINA: Las provincias más australes comprendidas para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur.
CHILE: Las regiones del Sur de Chile comprendidas para este Festival por: La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes.
Debiendo presentar indefectiblemente certificado de alumno regular expedido por la Institución Educativa.
Las obras podrán ser inscriptas en alguna de las siguientes categorías: 1- Ficción, 2- Documental, 3- Animación, 4- Experimental.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIPS

Podrán presentarse aquellas obras audiovisuales de cualquier género musical (formato videoclip) cuya duración no supere los 8 (ocho) minutos, incluidos los créditos, terminadas con posterioridad al 1 de enero de 2019. El videoclip deberá haber sido solicitado o creado para un grupo o solista de la región patagónica, y cuyos realizadores deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en la región Patagónica comprendida para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO MINUTO

Podrán participar cortometrajes que no superen los 60 segundos (con títulos y créditos incluidos), terminadas con posterioridad al 1 de enero del 2019 y cuyos realizadores deberán demostrar residencia fehaciente no menor a 3 años en la región Patagónica comprendida para este Festival por: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Antártica, Islas Malvinas y del Atlántico Sur. Las obras podrán ser inscriptas en alguna de las siguientes categorías: 1- Ficción, 2- Documental, 3- Animación, 4- Experimental.

3.2 Para todas las secciones competitivas el realizador deberá especificar la categoría en la respectiva ficha de inscripción. 3.3 La inscripción al festival es gratuita.

Artículo 4. PREMIOS

El jurado otorgará obligatoriamente los siguientes premios:
• Competencia Nacional de Largometrajes Ficción, estatuilla y 1º premio de $100.000.-
• Competencia Nacional de Largometrajes Documental, estatuilla y 1º premio de $100.000.-
• Competencia Nacional de Cortometrajes, estatuilla y 1º premio de $ 70.000.-
• Competencia Binacional de Largometrajes Argentino/Chilena, estatuilla y dos premios Mejor película de $ 100.000 cada uno.-
• Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino/Chilena, estatuilla y tres premios de $70.000 cada uno.-
• Competencia Nacional VIDEO DANZA, estatuilla y tres premios de $50.000 cada uno.-
• Competencia PEC Patagónico, estatuilla y tres premios de $70.000 cada uno.-
• Competencia Patagónica Laboratorio de Guión, estatuilla y tres premios de $50.000 cada uno.-
• Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales, estatuilla y tres premios de $50.000 cada uno.-.-
• Competencia Patagónica VIDEO CLIPS, estatuilla y tres premios de $50.000 cada uno.-
• Competencia Patagónica VIDEO MINUTO, estatuilla y tres premios de $50.000 cada uno.-
En la competencia Nacional de Largometrajes se otorgará una estatuilla individualmente a: Mejor Actor / Actriz protagónico/a; Mejor Fotografía; Mejor Montaje y Mejor Sonido.
En la competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena en los que participan las provincias más australes de Argentina y las regiones del sur de Chile: se otorgará una estatuilla individualmente a: Mejor Actor / Actriz protagónico/a; Mejor Fotografía; Mejor Montaje y Mejor Sonido.
En la competencia Nacional de Cortometrajes se otorgará una estatuilla individualmente a: Mejor Actor / Actriz protagónico/a; Mejor Fotografía; Mejor Montaje y Mejor Sonido.
En la competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena en los que participan las provincias más australes de Argentina y las regiones del sur de Chile se otorgará una estatuilla individualmente a: Mejor Actor / Actriz protagónico/a; Mejor Fotografía; Mejor Montaje y Mejor Sonido

4.1 Ninguna de las competencias podrá ser declarada desierta. Cada una de ellas reconocerá el premio correspondiente.

4.2 MENCIONES:

El jurado otorgará hasta dos menciones especiales (cómo máximo), debiendo indicar la motivación que los hace merecedores de los mismos.

Artículo 5. PARTICIPACIÓN E INSCRIPCIÓN

5.1 El Reglamento general y la ficha de inscripción podrán descargarse de la web cuya dirección www.festivalfab.com.ar
5.2 Las películas deben ser inscriptas VIA ON LINE. Solo se aceptarán las inscripciones que hayan sido enviadas hasta el día 20 de Agosto de 2021 inclusive. 5.3 Para presentar una película a la selección del festival es obligatorio completar todos los datos requeridos en la ficha de inscripción, la cual tendrá carácter de declaración jurada y en ella constará que el presentante del film conoce y acepta el presente Reglamento.
5.4 Para contactarse con la producción del Festival puede comunicarse por Correo Electrónico a: fabariloche@gmail.com

Artículo 6. PRESELECCIÓN

El comité de Preselección será designado por el Sr. Secretario de Estado de Cultura de Río Negro en la forma e integración que ameriten las circunstancias de acuerdo a la cantidad de propuestas concursantes. Dicho comité se encargará de preseleccionar las propuestas presentadas para las distintas Secciones Oficiales en competencia identificadas en el Artículo 3º. Que serán publicados en el sitio web del festival: www.festivalfab.com.ar
6.1 Esta preselección se les notificará a los preseleccionados, los que deberán enviar: - 1 copia de proyección digital en formato y calidad de proyección, a fin de garantizar la calidad de la misma.
Los formatos de proyección podrán ser los siguientes:
- Opción 1: Formato H.264-MPEG 4 (50i/25P).
- Opción 2: Formato Quicktime (50i/25P).
Largometrajes: Se podrán entregar en Disco externo o Pen Drive rotuladas con el título / nombre del Director /Productor.
- Todo material de prensa y difusión, afiches y postales disponibles de la obra.

Artículo 7. MATERIAL

Una vez preseleccionada y programada una película, no podrá ser retirada del Festival. Los directores/productores de las películas preseleccionadas por el Festival, autorizan en este mismo acto a la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro a realizar proyecciones de carácter cultural y en el marco de muestras itinerantes gratuitas del Festival.

Artículo 8. JURADO

8.1 Los respectivos jurados de las diferentes competencias oficiales estarán compuestos por 3 (tres) profesionales en la materia ajenos a la organización del festival, quienes serán los encargados de elegir las obras ganadoras.
8.2 Cualquier controversia se dirimirá dentro del marco de la Ley de Procedimiento Administrativo Nº2938.

Artículo 9. DIFUSIÓN

9.1 La Difusión del reglamento del festival será realizada por la Secretaría de Estado de Cultura de la provincia de Río Negro vía Internet en las Pág. Web www.festivalfab.com.ar
9.2 Todas las comunicaciones oficiales sobre el Festival se realizarán desde la Secretaría de Estado de Cultura de la Provincia de Río Negro vía mail.

Artículo 10. ACEPTACIÓN

10.1 El equipo Dirección/Producción del Festival y/o el Secretario de Estado de Cultura de la Provincia de Río Negro, resolverá y/o interpretará todo asunto respecto del presente Reglamento.

10.2 Las personas participantes tendrán que ostentar los derechos de propiedad intelectual y de disposición legal de la imagen de las personas, que, en su caso, aparezcan en los trabajos audiovisuales presentados a concurso. Por esta razón asumen cualquier responsabilidad que se pueda derivar de cualquier tipo de acción o reclamación, formulada por cualquier persona, tanto física como jurídica, pública o privada, que considere afectados sus derechos.

10.3 No se pueden presentar trabajos que en su contenido incurran en causa de exclusión a juicio motivado de la comisión organizadora, cuando su contenido atente o vulnere los derechos humanos, fomente la violencia, o la discriminación en razón de sexo, raza o cualquier otro tipo de discriminación.

10.4 El solo hecho de participar en el FESTIVAL AUDIOVISUAL BARILOCHE 2021 implica el conocimiento y total aceptación de todos los términos del presente reglamento.



Volver a la ficha de inscripción