FAB 2022

Obras Seleccionadas

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL

Largometrajes Ficción

Formosa (2020)

El Monte

De Sebastián Caulier

Misiones (2021)

Ese Fin de Semana

De Mara Pescio

Mendoza (2021)

La Calma

De Mariano Cócolo

Bariloche, Río Negro (2021)

Zahorí

De Marí Alessandrini

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL

Largometrajes Documentales

Bariloche, Río Negro (2019)

Esquí

De Manque La Banca

CABA, Buenos Aires (2019)

El Fulgor

De Martin Farina

Ushuaia, Tierra del Fuego (2019)

Terra Incógnita

De Ignacio Leonidas

CABA, Buenos Aires (2021)

Atlas

Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens

CABA, Buenos Aires (2020)

Mari

Mariana Turkieh y Adriana Yurcovich

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL

Cortometrajes

La Plata, Buenos Aires (2021)

Laguna Colorada

De Waldo Román Martínez

Mendoza (2021)

Un Cráneo

De Mariano Cócolo

CABA, Buenos Aires (2022)

Tamang

De Santiago Becker

CABA, Buenos Aires (2022)

Iyale

De Tatiana Colangelo

Tucumán (2022)

Ahí vienen

De Pedro Ponce y Lucas García Melo

CABA, Buenos Aires (2019)

El Nombre del Hijo

De Martina Matzkin

CABA, Buenos Aires (2022)

Fuego

De Maro Margulis

La Plata, Buenos Aires (2022)

Rebelado

De Eduardo Igolnikow

CABA, Buenos Aires (2022)

Almendras Amargas

De Andrés Horacio Denegri

CABA, Buenos Aires (2021)

Tres Deseos, Una Verdad

De Cecilia E. Petrujno

CABA, Buenos Aires (2021)

Después de las 12

De Sofía Szelske

CABA, Buenos Aires (2021)

La Sed

De Natasha Yael Arcuschin

CABA, Buenos Aires (2021)

Yon

De Bárbara Lago

CABA, Buenos Aires (2020)

Teoría Social Numérica

De Paola Michael

CABA, Buenos Aires (2021)

Los Picapedreras

De Azul Aizenberg

CABA, Buenos Aires (2022)

Pasajero

De Juan Pablo Zaramella

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA BINACIONAL

Largometrajes Argentino / Chilena

En las que participan las provincias más australes de Argentina y las seis regiones del sur de Chile.

Puerto Varas, Chile (2020)

El Sol es la Única Semilla

De Esteban Alexis Santana Guerrero

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS (2021)

Las Intemperies

De Andy Riva y Guido de Paula

Neuquén (2020)

Lavandería Nancy Sport

De Agustín Gregori

San Carlos de Bariloche, Río Negro (2019)

Mankewenüy, Amiga del Cóndor

De María Manzanares

San Carlos de Bariloche, Río Negro (2022)

Marquetalia

De Laura Linares

San Carlos de Bariloche, Río Negro (2018)

El Ruido del Tiempo

De Rubén Guzmán

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA BINACIONAL

Cortometrajes Argentino / Chilena

En las que participan las provincias más australes de Argentina y las seis regiones del sur de Chile

Valdivia, Chile (2020)

Amor de Barricada

De Marisol Cumsille

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS (2022)

La Noche y Las Tormentas

De Nicolás Deluca y Luján Agusti

Allen, Río Negro (2021)

Nain

De Abril Ailin Sanz

Puerto Montt, Chile (2022)

A Troquel del Mundo Distraido

De Sebastián Eduardo Bravo Díaz

El Bolsón, Río Negro (2021)

La Bruja de Lenga

De Llao Navarra

Gral Roca, Río Negro (2021)

Magma

De Sol Candelaria

Valdivia, Chile (2021)

No es Ella

De Samuel González

San Carlos de Bariloche, Río Negro (2022)

Un Niño Solo

De Miguel Garcés

El Bolsón, Río Negro (2022)

Toy Complicado

De Joaquín Soto

El Bolsón, Río Negro (2022)

Reminiscencia

De Juan Pablo Duprez

Esquel, Chubut (2021)

Somos Nuestro Primer Objeto de Arte

De Eduardo Albisu y Pablo Bavaro

La Pampa (2021)

Ayudemos al Virus

De Ana Fresco

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS (2020)

Estepas

De Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS (2021)

Primavera

De Leonel Planes

El Bolsón, Río Negro

Quemado

De Realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual

San Antonio Este, Río Negro (2022)

Inche Felipe

De Walter Castro Veliz

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL

Video Danza

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS (2022)

Habitantes

De Agustín Detzel

Junín de los Andes, Neuquén (2022)

Vuelo Simétrico

De Constanza González

CABA, Buenos Aires (2021)

Acre-pie

De Julieta Mujica

Ciudad Evita, Buenos Aires (2021)

Fractal

De Sergio Sosa

CABA, Buenos Aires (2022)

Centaura

De Daiana Ferreira

CABA, Buenos Aires (2021)

Satori

De Lucas Gingles

CABA, Buenos Aires (2021)

Punto de Inflexión

De Juliana Romeo y Lucila Osso

Posadas, Misiones (2021)

La Placita

De Paula Dreyer y Gabily Anadón

CABA, Buenos Aires (2022)

Excalma

De Florencia Giardino

San Carlos de Bariloche, Río Negro (2021)

Sobre la Tierra

De Bárbara Lea Ziffer

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PEC PATAGÓNICO

Proyecto En Construcción

La Pampa

Los Bordes de la Tierra

De Gabriel Gonzales Carreño

La Puelo, Chubut

Motoco

De Pamela Noemí Gallardo

Gral Roca, Río Negro

Pingüinos: Evolución y Supervivencia

De Diego Enrique Canut

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Estepa

De Mariano Benito

San Carlos de Barilche, Río Negro

Deje las Luces Prendidas

De Clara Waidelich

Gral Roca, Río Negro

Las Fieras

De Juan Flores

Cipolletti, Río Negro

Benvenuto, un documental de la vieja escuela del tattoo

De Facundo N. Bastreri

Fernandez Oro, Río Negro

Ita, La Montaña y la fe

De Walter Ponzo Ferrari Calcumil.

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS

Chapman

De Ludmila Rogel y Guido De Paula

San Martín de los Andes, Neuquén

Miren Felder

De Malen Otaño

Neuquén

ExtraVagantes

De Maximiliano A. Villar

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA

Cortometrajes SUB 21

(Para menores de 21 años pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales)

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Fiebre de Medianoche

De Valentina Abad

Cinco Saltos, Río Negro

Autoretrato

De Ramiro Pérez

Neuquén

Metamorfosis

De Ariana Florencia Correa

El Bolsón, Río Negro

La no tan real aventura de Fran y Bruno

De Francisco Aguerre Barbieri e Iñaki Bonelli Hernández

Neuquén

Negro & Azul

De Máximo Coduti

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA

Video Clips

Neuquén

Ramana

De Galia Lorena Guerrero

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Lamento de una Gallina

De Luz Rapoport

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Estar con Vos

De Matías Grande

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS

F.L.O.W.

De Iván M. Ezequiel Razza

Dina Huapi, Río Negro

Nada me parece igual

De Marion Prieto

El Bolsón, Río Negro

Rutas

De Camila de Ibaceta Godoy

Neuquén

Irreal

De Gabriel E. Mora

Villa la Angostura, Neuquén

Luz

De Nicolás Detry

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Sin Combate

De María Manzanares

Villa Pehuenia, Neuquén

Estorninos

De Esteban Jesús Sarrocco

Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS

Funktasma

De Valentín Casablanca

San Carlos de Bariloche, Río Negro

El Jardín

De Julieta Guzmán y Nicolás Barreiro

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA

Video Arte Instalación

El Bolsón, Río Negro

Exterior / Interior

De Walter Mateo López

Rada Tilly, Chubut

Raigambre Patagonia

De Gastón Ramos

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Paisajes Archivados

De Agustín Esparza

El Bolsón, Río Negro

La Voz del Planeta

De María Elena Apa

San Carlos de Bariloche, Río Negro

Recuerdo Que Así Sonaba

De Luciano Lamtzev

Centro cívico – Bariloche
Días y horarios:
Miércoles 21/9, Jueves 22/9 y Viernes 23/9 de 10 a 12:30 y de 14 hs a 17 Hs

FAB2022

Obras Invitadas

Largometraje Documental (2021)

Domadoras de Dragones

De Damián Leibovich

Largometraje Documental (2022)

Patagonia Sincera

De Grego Campi

Largometraje Ficción

La Ballester Molina

De Pablo Almirón

Largometraje Docuficción (2022)

Bajo Superficie

De Miguel Rossi

Largometraje Documental (2018)

El Camino Eterno

De Hernán Moyano

Cortometraje

Quién Soy

De Cristian Jure

Falso Documental (2019)

Zoombies en el Cañaveral

De Pablo Schembri

OBRAS INVITADAS

FOCO MALVINAS

Largometraje Documental (2022)

Telma, El Cine y El Soldado

De Brenda Taubin

Largometraje Documental (2021)

Buenas Noches Malvinas

De Ana Fraile y Lucas Scavino

Largometraje Documental (2022)

Operación Chocolate

De Silvia Maturana y Carlos Castro

Largometraje Documental (2016)

Exilio de Malvinas

De Federico Palma

Cortometraje

Malvinas Hace Escuela

De Sebastián Labaronne

Cortometraje

Vestigios

De Claudio Ariel Carus

Cortometraje

Combatiente

De Joaquín Ceballos

Cortometraje

Volver A Malvinas

De Carlos Echeverria

OBRAS INVITADAS

FOCO CONICET

Largometraje Documental (2017)

Glaciares, Agua del Futuro

De Pablo Kühnert

Largometraje Documental (2022)

El Desierto Que No Fue

De Pablo Kühnert

Largometraje Ficción (2022)

El Beagle y Sus Dos Naciones

De Fernando del Castillo

CORTOMETRAJES

SECCIÓN PANTALLA UBA

Proyección de cortometrajes realizados por estudiantes de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido de FADU UBA.

FESTIVALES INVITADOS

PATAGONIA ECO FILM FESTIVAL DE PUERTO MADRYN

Sección especial Festivales, organizada conjuntamente con el PEFF, Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, orientada a las infancias y el cuidado del medioambiente.

Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

New membership are not allowed.