Premios 2021

Sección Nacional de Largometrajes de Ficción

  • PRIMER PREMIO
    Las Motitos
    de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Bahía Blanca
    de Rodrigo Caprotti
  • MEJOR ACTRIZ
    Carla Gusolfino
    por Las Motitos
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Cecilia Tasso
    por Hékate
  • PREMIO PCI (ASOCIACIÓN DE DIRECTORES DE CINE)
    Las Motitos
    de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vida

Sección Nacional de Largometrajes Documentales

  • PRIMER PREMIO
    Algo se enciende
    de Luciana Gentinetta
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Cuando la primavera se escapa, se libera del sueño
    de Eugenia Alonso y Josefina Pieres
  • MEJOR MONTAJE
    Verónica Rossi
    por Canela
  • MEJOR SONIDO
    Federico Esquerro
    por López

Sección Binacional de Largometrajes

  • MEJOR LARGOMETRAJE
    Los Fuegos Internos
    de Ayelén Marta Martinez
  • MEJOR LARGOMETRAJE
    Pioneros de Aisen el despertar de la Patagonia
    de Rolando Schmidt Zuñiga
  • MEJOR ACTOR / ACTRIZ PROTAGÓNICO
    Todxs lxs actores de Los Fuegos Internos
    por Los fuegos Internos
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Ana Santilli Lago, Malena Battista, Ayelén Martinez, Laura Lugano y Silvia Challiol
    por Los fuegos internos
  • MEJOR MONTAJE
    José Antonio Campos
    por Los fuegos internos
  • MEJOR SONIDO
    Ayelén Correa, Tomas Lapera y Maria Fernanda Saenz de Santa María
    por Los fuegos internos

Sección Nacional de Cortometrajes

  • PRIMER PREMIO
    Los Primos Esperan
    de Marina Nerea Malchiodi
  • MENCIÓN ESPECIAL
    ¿Es esta mi madre?
    de Harry Anton Piluso Mulhal
  • MEJOR ACTUACIÓN
    Iara Kuschevazky
    por Los primos esperan
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Ignacio Izurieta
    por La vendedora de lirios
  • MEJOR MONTAJE
    Julia Lucesole y Vanessa Salamanca
    por Inespera
  • MEJOR SONIDO
    Hernán Cherno Rojkin
    por Latimos

Sección Binacional de Cortometrajes

  • PREMIO FAB
    Bela Beiko
    de Diego Lumerman
  • PREMIO FAB
    Casimira
    de Carolina Fuentealba Riffo
  • PREMIO FAB Compartido
    A 18 millas náuticas
    de Yineza Hernández Vega
  • MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
    Paulina Moreno
    por A 18 millas náuticas
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Martín Quirno
    por Bela Beiko
  • MEJOR MONTAJE
    Maiten del Valle
    por Arder
  • MEJOR SONIDO
    Javier Neira
    por Sheraton, la huella de la memoria
  • CERTIFICADO RED FAP
    A 18 Millas Náuticas
    de Yineza Hernández Vega
  • PREMIO CINE.AR
    Volver a Malvinas
    de Carlos Echeverria
  • ALIANZA FRANCESA
    Las Vigilias de la noche
    de Estanislao Cortada y Nico Nigsar

PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

  • PREMIO FAB
    Twin Otter
    de Malén Otaño
  • PREMIO FAB
    Escenarios
    de Joaquín Soto
  • PREMIO FAB
    Cerro Fuselaje
    de Luis Urquiza
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Hacedores de sonidos
    de Ninca Dolcini
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Alquilo x temporada
    de Juan Salthú

Sección Patagónica Laboratorio de Guiones

  • PREMIO FAB
    Llullaillaco, adoración y sacrificio
    de Guillermo glass y Cristián Harbaruk
  • PREMIO FAB
    Noche de zorros
    de Ezequiel Fernández
  • PREMIO FAB
    Crónicas para mañana
    de María Ulrich

Sección Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

  • PREMIO FAB
    Arcoiris monocromo
    de Tamara Chazarreta
  • PREMIO FAB
    Un mal corto
    de Lautaro Cordomi
  • PREMIO FAB
    Dedirio
    de Francisco Aguerre Barbieri

Sección Nacional Video Danza

  • PREMIO FAB
    Dimensión Zambact
    de Inés Maguna
  • PREMIO FAB
    Suspensión
    de Vanina Plinski
  • PREMIO FAB
    Liminal
    de Julián Larroza
  • MENCION ESPECIAL
    Silex
    de Julia Sbriller

Sección Patagónica Video Clips

  • PREMIO FAB
    Monstruos de Laguna - Páramo Sur
    de Gianni Stabile
  • PREMIO FAB
    Temprano al sol - La Lona
    de Nicolas Detry
  • PREMIO FAB
    Oscuro - Celena Carrizo
    de Luciana Bordón y Wendy Soler
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Quilombo - Lautaro Walther
    de Marion Gonzalez Prieto y Manuel Gutierrez

Sección Patagónica Video Minuto

  • PREMIO FAB
    9 de Marzo
    de Gamaliel Cisterna
  • PREMIO FAB
    Vivir sola
    de Belén Sánchez Montenegro
  • PREMIO FAB
    Mizu
    de Nadia Toro
PREMIOS ESPECIALES

AAC - ASOCIACIÓN ARGENTINA DE COLORISTAS AUDIOVISUALES

PREMIO “MEJOR TRATAMIENTO DE COLOR”

  • Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
    Diego Burlando
    por su trabajo de Color Grading de la pelicula “López”
  • Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción
    Lionel Cornistein
    por su trabajo de Color Grading de la pelicula “Giro de ases”.
  • MENCION ESPECIAL
    Gonzalo Greco
    por su trabajo de Color Grading de la pelicula “Las Motitos”.
  • Sección Nacional de Cortometrajes
    Rodrigo Silvestri
    por su trabajo de Color Grading de la película “La vendedora de lirios”.
PREMIOS ESPECIALES

APIMA - ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES INDEPENDIENTES DE MEDIOS AUDIOVISUALES

  • PREMIO DISTRIBUCIÓN
    Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregory
Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close