Ganadores 2020

Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

  • PRIMER PREMIO
    LOS QUE VUELVEN
    de Laura Casabé
  • MENCIÓN ESPECIAL
    LAS MIL Y UNA
    de Clarisa Navas
  • MEJOR ACTOR / ACTRIZ PROTAGÓNICO/A
    Antonella Saldicco
    por LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Leonardo Hermo
    por LOS QUE VUELVEN
  • MEJOR MONTAJE
    Emiliano Fardaus
    por LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO
  • MEJOR SONIDO
    Santiago Fumagalli
    por LOS QUE VUELVEN

Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

  • PRIMER PREMIO
    LA HERMANDAD
    de Martín Javier Falci Frosoni
  • MENCIÓN ESPECIAL
    LÍNEA 137
    de Lucía Vassallo
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Fernando Lorenzale
    por BUENAS NOCHES MALVINAS
  • MEJOR MONTAJE
    Martín Blousson
    por LÍNEA 137
  • MEJOR SONIDO
    Mariano Palmadessa
    por BUENAS NOCHES MALVINAS

Competencia Binacional de Largometrajes

  • MEJOR FICCIÓN
    AMUKAN
    de Francisco Toro Lessen
  • MEJOR DOCUMENTAL
    GIGANTES
    de Natalia Cano
  • MEJOR ACTOR / ACTRIZ PROTAGÓNICO
    Pedro Manquepi
    por AMUKAN
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    David Bravo
    por LA AMPLITUD MODULADA
  • MEJOR MONTAJE
    Vanesa Mühlmann y Natalia Cano
    por GIGANTES
  • MEJOR SONIDO
    Pablo Pinochet Torres
    por AMUKAN

Competencia Nacional de Cortometrajes

  • PRIMER PREMIO Compartido
    NO ES NADA
    de Victoria Mammoliti
  • PRIMER PREMIO Compartido
    FUMIGADXS
    de Eloy Brollo
  • MENCIÓN ESPECIAL
    MI OTRO HIJO
    de Gustavo Alonso
  • MEJOR ACTUACIÓN
    Carlos Portaluppi, Rafael Niedzwiecki y Karina Hepner
    por NO ES NADA
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Sofía Medrano
    por ABRAZOS IMPOSIBLES
  • MEJOR MONTAJE
    Pablo Ceccarelli
    por CALLE 52
  • MEJOR SONIDO
    Belén Spada
    por NO ES NADA

Competencia Binacional de Cortometrajes

  • PREMIO FAB
    LA VISITANTE
    de Llao Navarra
  • PREMIO FAB
    TWAKANA YAGAN
    de Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta
  • PREMIO FAB Compartido
    ENTRETEJIDO URGENTE
    de Sharon Masurski por Nómadas Comunicación Feminista
  • PREMIO FAB Compartido
    TODOS LOS OTROS DIAS NO
    de Ignacio Guggini
  • MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO Premio compartido
    Andrés Pescader y Mauro Juliano
    por TODOS LOS OTROS DÍAS NO
  • MEJOR FOTOGRAFÍA
    Ángel Arozamena
    por LA VISITANTE
  • MEJOR MONTAJE Premio compartido
    Sebastián Velásquez
    por YO DISPARO
  • MEJOR MONTAJE Premio compartido
    Milo Sánchez Bengtsson
    por LO QUE NOS CONTARON DEL AMOR
  • MEJOR SONIDO
    José Pera
    por TWAKANA YAGAN
  • PREMIO CANAL 10
    LA VISITANTE
    de Llao Navarra
  • PREMIO REDFAP
    ENTRETEJIDO URGENTE
    de Sharon Masurski por Nómadas Comunicación Feminista

PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

  • PREMIO FAB
    NO HAY FRONTERAS PARA LA VENGANZA
    de Ezequiel López
  • PREMIO FAB
    JEZABEL
    de Raúl Figueroa
  • PREMIO FAB
    EL TIEMPO DESPUÉS
    de Maia Gattás Vargas
  • PREMIO APIMA DISTRIBUCIÓN
    EL TIEMPO DESPUÉS
    de Maia Gattás Vargas
  • PREMIO APIMA DISTRIBUCIÓN
    JEZABEL
    de Raúl Figueroa
  • PREMIO DOCA
    ACME
    de Agustín Montangie
  • PREMIO ACOMPAÑAMIENTO APIMA FORMACIÓN
    MAPUN
    de Agustín Demichelis

Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones

  • PREMIO FAB
    ALMÁTIKA
    de Vanesa Mühlmann y Roxana Cuezzo
  • PREMIO FAB
    INXILIADO
    de Abril Sanz y Sol Candelaria
  • PREMIO FAB
    DOS FRONTERAS
    de Juan Francisco Fantin

Competencia Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

  • PREMIO FAB
    LEI
    de Franco Blanco Lozano
  • PREMIO FAB
    AUTORRETRATO
    de Catalina Saavedra
  • PREMIO FAB
    IDENTIDAD
    de Mateo Sicardi

Competencia Patagónica Video Danza

  • PREMIO FAB
    LAS RESILIENTES
    de Melina Diamante
  • PREMIO FAB
    HISTÓRICAS
    de Luján González
  • PREMIO FAB
    REFLEXO
    de Román Murillo

Competencia Patagónica Video Clips

  • PREMIO FAB
    CONFUSED
    de Julieta Romano Ortiz y Natanel Corgatelli
  • PREMIO FAB
    OLIVIA
    de Iván Mauricio Ezequiel Razza
  • PREMIO FAB
    CASI BAJO EL AGUA
    de Nicole Alurralde

Competencia Patagónica Video Minuto

  • PREMIO FAB
    REFLEJOS
    de Yesica Corti
  • PREMIO FAB
    LA LLUVIA
    de Esteban Hoffmann
  • PREMIO FAB
    FRAME
    de Arketip Cía.
PREMIOS ESPECIALES

AAC - ASOCIACIÓN ARGENTINA DE COLORISTAS AUDIOVISUALES

PREMIO “MEJOR TRATAMIENTO DE COLOR”

  • Competencia Binacional de Largometrajes
    BLUME PRODUCCIONES
    por su trabajo de Color Grading de la pelicula “LA AMPLITUD MODULADA”
  • Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
    ROBERTO ZAMBRINO (AAC)
    por su trabajo de Color Grading de la pelicula “BUENAS NOCHES MALVINAS”
  • Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción
    GEORGINA PRETTO (AAC - ADF)
    por su trabajo de Color Grading de la pelicula “LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO”.
PREMIOS ESPECIALES

AADA - ASOCIACIÓN ARGENTINA DE DIRECTORES DE ARTE AUDIOVISUALES

PREMIO “MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción
    MARINA RAGGIO
    por su trabajo en el film “LOS QUE VUELVEN” de Laura Casabé.
PREMIOS ESPECIALES

ACCA - ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE LA ARGENTINA

PREMIO “MEJOR PELICULA ARGENTINA”

  • Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción
    EL MAESTRO
    de Cristina Tamagnini y Julián Dabien.
PREMIOS ESPECIALES

APIMA - ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES INDEPENDIENTES DE MEDIOS AUDIOVISUALES

  • PREMIO DISTRIBUCIÓN
    JEZABEL
  • PREMIO DISTRIBUCIÓN
    EL TIEMPO DESPUÉS
  • PREMIO FORMACIÓN
    MAPUN
PREMIOS ESPECIALES

DOCA - DOCUMENTALISTAS DE ARGENTINA

  • PREMIO DOCA MEJOR DOCUMENTAL POLITICO/SOCIAL
    LINEA 137
    de Lucía Vasallo
  • PREMIO DOCA Proyectos en Construcción
    ACMÉ
  • PRIMERA MENCIÓN DOCA EN PEC
    EL TIEMPO DESPUÉS
  • SEGUNDA MENCIÓN DOCA
    MAPUN
PREMIOS ESPECIALES

PCI - ASOCIACIÓN DE DIRECTORES DE CINE

PREMIO A LA INNOVACIÓN ARTÍSTICA

  • Competencia Nacional de Largometrajes y Competencia Nacional de Documentales
    LAS MIL Y UNA
    de Clarisa Navas.
PREMIOS ESPECIALES

EDA - ASOCIACIÓN ARGENTINA DE EDITORXS AUDIOVISUALES

Asesora representante de EDA en el jurado del FAB: Laura Palottini Premio: Libro ``Entre cortes, conversaciones con montajistas de Argentina.`` En categorías Largometrajes ficción y documental.

Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close